Search This Blog

Thursday, January 12, 2012

RPP Bahasa Indonesia SD Kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                             :    SD Negeri 2 Sukakerta
Mata Pelajaran                :     Bahasa Indonesia
Kelas / Semester              :     5 / Pertama
Standar Kompetensi       :     1. Mendengarkan
                                                Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara  lisan.
Waktu                              :     2 X 35 Menit


MENDENGARKAN
A.    Kompetensi Dasar
1.1. Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan  dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.

B.     Tujuan Pembelajaran**:
§  Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.
§  Siswa dapat Menananggapi pernyataan.
§  Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara sumber.
§  Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
§  Siswa dapat Menceriterakan penjelasan nara sumber

v Karakter siswa yang diharapkan :  
§   Bersahabat/komunikatif,  Cinta tanah air

C.    Materi Pokok
§  Teks Penjelasan nara sumber

D.    Pengalaman Belajar
§  Kegiatan Awal :
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
-       Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
§  Kegiatan Inti  :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan penjelasan.
F Menananggapi pernyataan.
F Menanggapi. penjelasan nara sumber.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
F Menceriterakan penjelasan nara sumber.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

E.     Metode/Sumber Belajar
§  Metode                        :  Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§  Sumber Belajar            :  Teks, Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP

F.     Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Bersahabat / Komunikatif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Cinta Tanah Air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa
·  Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
·  Siswa dapat menanggapi pernyataan.
·  Siswa dapat menanggapi penjelasan nara sumber.
·  Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
·  Siswa dapat menceriterakan kembali penjelasan nara sumber.
·  Lisan.
·  Tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Tanggapilah pernya-taan nara sumber!
·  Tuliskanlah hal-hal penting dari penjelasan nara sumber!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1




LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                       
                                                                                        ...................., ................. 2011
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas V




          DEDI ROHAEDI, S.Pd                                      SUCI SETIAWATI, S.Pd.SD.
 NIP : 19540415 197502 1 002                            NIP : 19651110 198610  2 009


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :  SD Negeri 2 Sukakerta
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :  5 / Pertama
Standar Kompetensi   :  Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
Waktu                          :  2 X 35 Menit


MENDENGARKAN
A.    Kompetensi Dasar
1.2. Mengidentifikasi unsur cerita rakyat yang didengar

B.     Tujuan Pembelajaran**:
§  Siswa dapat Mendengarkan cerita rakyat.
§  Siswa dapat Mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar.
§  Siswa dapat Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar.
§  Siswa dapat Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.

v Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Bersahabat/komunikatif,  Cinta tanah air

C.    Materi Pokok
§  Cerita Rakyat

D.    Pengalaman Belajar    
§  Kegiatan Awal           
Apersepsi  dan Motivasi :
-      Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
-      Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
§  Kegiatan Inti              
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan cerita rakyat.
F Mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar.
F Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis


E.     Metode/Sumber Belajar
§  Metode                        :  Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§  Sumber Belajar            :  Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP

F.     Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Bersahabat / Komunikatif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Cinta Tanah Air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa
·  Siswa dapat mendengarkan cerita rakyat.
·  Siswa dapat mencatat nama-nama tokoh dalam cerita
·  Siswa dapat menjelaskan sifat tokoh dengan tepat.
·  Siswa dapat memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.
·  Lisan.
·  Tertulis
·  Tugas
Lembar penilaian
Produk
·  Tulislah daftar na-ma-nama tokoh ceri-ta yang di dengar!
·  Buatlah catatan  latar dan alamat cerita rakyat yang didengar!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







  





CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        ...................., ................. 2011
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas V




          DEDI ROHAEDI, S.Pd                                      SUCI SETIAWATI, S.Pd.SD.
 NIP : 19540415 197502 1 002                            NIP : 19651110 198610  2 009
Untuk selanjutnya email ke mailkuagfa@gmail.com

1 comment: